Câmara aprova reforma da Previdência em 1º turno

Apesar da imensa pressão e manifestações realizadas pelos movimentos sindicais,   trabalhadores e parlamentares de oposição, a PEC 06/2019, que alteras as regras da Previdência foi aprovadas pela Câmara dos Deputados por 379 a 131 votos.

 A nefasta reforma da Previdência, aprovada pela Câmara prevê diversas mudanças no regime de aposentadoria. Entre elas, o fim da aposentadoria por tempo de contribuição e estabelece a idade mínima para a aposentadoria: 65 anos para homens e 62 para mulheres.

Serão exigidos 40 anos de contribuição para um benefício igual a 100% da média das contribuições, enquanto o piso será de 60% da média. Há regras de transição para quem já está na ativa.

Também são impostas mudanças no cálculo dos benefícios, que vai contabilizar a média de todas as contribuições e exigir mais tempo na ativa para valor maior na aposentadoria.

Para os servidores públicos, passa a valer a idade mínima de 62 anos para mulher e 65 para homens, ambos com 25 anos de contribuição e 10 anos de trabalho no serviço público e 5 anos de efetivo exercício no cargo.

Além disso, passa a vigorar o mesmo teto do INSS para os servidores que ingressaram no serviço público a partir de janeiro de 2004. Também passa a vigorar várias  alíquotas de contribuição, por faixa de salário.

Na nova regra geral para servidores e trabalhadores da iniciativa privada que se tornarem segurados após a reforma fica garantida na Constituição somente a idade mínima. O tempo de contribuição exigido e outras condições serão fixados definitivamente em lei. Até lá, vale uma regra transitória.

Para todos os trabalhadores que ainda não tenham atingido os requisitos para se aposentar, regras definitivas de pensão por morte, de acúmulo de pensões e de cálculo dos benefícios dependerão de lei futura, mas o texto traz normas transitórias até ela ser feita.

Após pressão, Câmara aprova reduzir de 20 para 15 anos tempo mínimo de contribuição para homens

Os debates sobre a reforma da Previdência, na Câmara Federal, invadiram a madrugada na sexta-feira (12/07). O plenário aprovou,  por 445 votos a 15, um destaque ao texto do projeto que reduz, de 20 para 15 anos, o tempo mínimo de contribuição exigido para a aposentadoria de homens do regime geral (setor privado).

Durante a sessão, também foram aprovados outros dois destaques: as exigências para aposentadoria de mulheres, além da fórmula de cálculo de pensões por morte para ambos os sexos; e a flexibilização das regras para integrantes de carreiras policiais.

Na sexta-feira (12/07), uma nova sessão foi convocada. Vale lembrar que o texto-base da reforma, que foi aprovado em primeiro turno pela Câmara Federal, nesta quarta-feira (10/07), determinava tempo mínimo de contribuição de 20 anos para homens. O tempo mínimo para eles aumentaria gradualmente – partindo de 15 anos – e chegaria a 20 anos em 2029.

Com a aprovação do destaque, o tempo mínimo de contribuição para os homens será de 15 anos, mesmo período exigido para as mulheres. A alteração, no entanto, não modifica as idades mínimas para homens e mulheres poderem se aposentar, que são de 65 anos para eles e 62 anos para elas.

Confira como votaram os deputados na sessão que aprovou a ‘reforma’ da Previdência

Votam SIM:

ABOU ANNI PSL/SP
ABÍLIO SANTANA PL/BA
ACÁCIO FAVACHO PROS/AP
ADOLFO VIANA PSDB/BA
ADRIANA VENTURA NOVO/SP
ADRIANO DO BALDY PP/GO
AFONSO HAMM PP/RS
AGUINALDO RIBEIRO PP/PB
AJ ALBUQUERQUE PP/CE
ALAN RICK DEM/AC
ALCEU MOREIRA MDB/RS
ALCIDES RODRIGUES PATRIOTA/GO
ALEX MANENTE CIDADANIA/SP
ALEX SANTANA PDT/BA
ALEXANDRE FROTA PSL/SP
ALEXANDRE LEITE DEM/SP
ALEXANDRE SERFIOTIS PSD/RJ
ALEXIS FONTEYNE NOVO/SP
ALINE SLEUTJES PSL/PR
ALTINEU CÔRTES PL/RJ
ALUISIO MENDES PODEMOS/MA
ALÊ SILVA PSL/MG
AMARO NETO PRB/ES
ANDRÉ ABDON PP/AP
ANDRÉ DE PAULA PSD/PE
ANDRÉ FERREIRA PSC/PE
ANDRÉ FUFUCA PP/MA
ANGELA AMIN PP/SC
ANTONIO BRITO PSD/BA
ANÍBAL GOMES DEM/CE
ARNALDO JARDIM CIDADANIA/SP
AROLDO MARTINS PRB/PR
ARTHUR LIRA PP/AL
ARTHUR OLIVEIRA MAIA DEM/BA
AUGUSTO COUTINHO SOLIDARIED/PE
AUREO RIBEIRO SOLIDARIED/RJ
AÉCIO NEVES PSDB/MG
BALEIA ROSSI MDB/SP
BENES LEOCÁDIO PRB/RN
BETO PEREIRA PSDB/MS
BETO ROSADO PP/RN
BIA KICIS PSL/DF
BIBO NUNES PSL/RS
BILAC PINTO DEM/MG
BOCA ABERTA PROS/PR
BOSCO COSTA PL/SE
BOSCO SARAIVA SOLIDARIED/AM
BRUNA FURLAN PSDB/SP
CABO JUNIO AMARAL PSL/MG
CACÁ LEÃO PP/BA
CAPITÃO ALBERTO NETO PRB/AM
CAPITÃO AUGUSTO PL/SP
CARLA ZAMBELLI PSL/SP
CARLOS BEZERRA MDB/MT
CARLOS CHIODINI MDB/SC
CARLOS GOMES PRB/RS
CARLOS HENRIQUE GAGUIM DEM/TO
CARLOS JORDY PSL/RJ
CARLOS SAMPAIO PSDB/SP
CARMEN ZANOTTO CIDADANIA/SC
CAROLINE DE TONI PSL/SC
CELINA LEÃO PP/DF
CELSO MALDANER MDB/SC
CELSO RUSSOMANNO PRB/SP
CELSO SABINO PSDB/PA
CEZINHA DE MADUREIRA PSD/SP
CHARLES FERNANDES PSD/BA
CHARLLES EVANGELISTA PSL/MG
CHIQUINHO BRAZÃO AVANTE/RJ
CHRIS TONIETTO PSL/RJ
CHRISTIANE DE SOUZA YARED PL/PR
CHRISTINO AUREO PP/RJ
CLAUDIO CAJADO PP/BA
CLEBER VERDE PRB/MA
CORONEL ARMANDO PSL/SC
CORONEL CHRISÓSTOMO PSL/RO
CORONEL TADEU PSL/SP
CRISTIANO VALE PL/PA
CÉLIO SILVEIRA PSDB/GO
DA VITÓRIA CIDADANIA/ES
DANIEL COELHO CIDADANIA/PE
DANIEL FREITAS PSL/SC
DANIEL SILVEIRA PSL/RJ
DANIEL TRZECIAK PSDB/RS
DANIELA DO WAGUINHO MDB/RJ
DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ PSD/RS
DARCI DE MATOS PSD/SC
DARCÍSIO PERONDI MDB/RS
DAVID SOARES DEM/SP
DELEGADO ANTÔNIO FURTADO PSL/RJ
DELEGADO MARCELO FREITAS PSL/MG
DELEGADO PABLO PSL/AM
DELEGADO WALDIR PSL/GO
DELEGADO ÉDER MAURO PSD/PA
DIEGO ANDRADE PSD/MG
DIEGO GARCIA PODEMOS/PR
DIMAS FABIANO PP/MG
DOMINGOS NETO PSD/CE
DOMINGOS SÁVIO PSDB/MG
DR. FREDERICO PATRIOTA/MG
DR. JAZIEL PL/CE
DR. LEONARDO SOLIDARIED/MT
DR. LUIZ ANTONIO TEIXEIRA JR. PP/RJ
DR. LUIZ OVANDO PSL/MS
DR. ZACHARIAS CALIL DEM/GO
DRA. SORAYA MANATO PSL/ES
DRA. VANDA MILANI SOLIDARIED/AC
DULCE MIRANDA MDB/TO
EDILÁZIO JÚNIOR PSD/MA
EDIO LOPES PL/RR
EDNA HENRIQUE PSDB/PB
EDUARDO BARBOSA PSDB/MG
EDUARDO BOLSONARO PSL/SP
EDUARDO COSTA PTB/PA
EDUARDO CURY PSDB/SP
EFRAIM FILHO DEM/PB
ELCIONE BARBALHO MDB/PA
ELI BORGES SOLIDARIED/TO
ELI CORRÊA FILHO DEM/SP
ELMAR NASCIMENTO DEM/BA
EMANUEL PINHEIRO NETO PTB/MT
EMIDINHO MADEIRA PSB/MG
ENRICO MISASI PV/SP
EROS BIONDINI PROS/MG
EUCLYDES PETTERSEN PSC/MG
EVAIR VIEIRA DE MELO PP/ES
EVANDRO ROMAN PSD/PR
FABIO REIS MDB/SE
FABIO SCHIOCHET PSL/SC
FAUSTO PINATO PP/SP
FELIPE CARRERAS PSB/PE
FELIPE FRANCISCHINI PSL/PR
FELIPE RIGONI PSB/ES
FELÍCIO LATERÇA PSL/RJ
FERNANDO COELHO FILHO DEM/PE
FERNANDO RODOLFO PL/PE
FILIPE BARROS PSL/PR
FLAVIANO MELO MDB/AC
FLORDELIS PSD/RJ
FLÁVIA ARRUDA PL/DF
FLÁVIO NOGUEIRA PDT/PI
FRANCISCO JR. PSD/GO
FRANCO CARTAFINA PP/MG
FRED COSTA PATRIOTA/MG
FÁBIO FARIA PSD/RN
FÁBIO MITIDIERI PSD/SE
FÁBIO RAMALHO MDB/MG
FÁBIO TRAD PSD/MS
GASTÃO VIEIRA PROS/MA
GELSON AZEVEDO PL/RJ
GENECIAS NORONHA SOLIDARIED/CE
GENERAL PETERNELLI PSL/SP
GENINHO ZULIANI DEM/SP
GEOVANIA DE SÁ PSDB/SC
GIACOBO PL/PR
GIL CUTRIM PDT/MA
GILBERTO ABRAMO PRB/MG
GILBERTO NASCIMENTO PSC/SP
GILSON MARQUES NOVO/SC
GIOVANI CHERINI PL/RS
GIOVANI FELTES MDB/RS
GLAUSTIN FOKUS PSC/GO
GREYCE ELIAS AVANTE/MG
GUIGA PEIXOTO PSL/SP
GUILHERME DERRITE PP/SP
GUILHERME MUSSI PP/SP
GURGEL PSL/RJ
GUSTINHO RIBEIRO SOLIDARIED/SE
GUTEMBERG REIS MDB/RJ
HAROLDO CATHEDRAL PSD/RR
HEITOR FREIRE PSL/CE
HELIO LOPES PSL/RJ
HERCULANO PASSOS MDB/SP
HERCÍLIO COELHO DINIZ MDB/MG
HERMES PARCIANELLO MDB/PR
HILDO ROCHA MDB/MA
HIRAN GONÇALVES PP/RR
HUGO LEAL PSD/RJ
HÉLIO COSTA PRB/SC
HÉLIO LEITE DEM/PA
IGOR KANNÁRIO PHS/BA
IGOR TIMO PODEMOS/MG
IRACEMA PORTELLA PP/PI
ISNALDO BULHÕES JR. MDB/AL
JAQUELINE CASSOL PP/RO
JEFFERSON CAMPOS PSB/SP
JERÔNIMO GOERGEN PP/RS
JESUS SÉRGIO PDT/AC
JHONATAN DE JESUS PRB/RR
JOAQUIM PASSARINHO PSD/PA
JOICE HASSELMANN PSL/SP
JORGE BRAZ PRB/RJ
JOSE MARIO SCHREINER DEM/GO
JOSIMAR MARANHÃOZINHO PL/MA
JOSÉ MEDEIROS PODEMOS/MT
JOSÉ NELTO PODEMOS/GO
JOSÉ NUNES PSD/BA
JOSÉ PRIANTE MDB/PA
JOSÉ ROCHA PL/BA
JOÃO CAMPOS PRB/GO
JOÃO CARLOS BACELAR PL/BA
JOÃO MAIA PL/RN
JOÃO MARCELO SOUZA MDB/MA
JOÃO ROMA PRB/BA
JUAREZ COSTA MDB/MT
JULIAN LEMOS PSL/PB
JULIO CESAR RIBEIRO PRB/DF
JUNINHO DO PNEU DEM/RJ
JUNIOR LOURENÇO PL/MA
JUSCELINO FILHO DEM/MA
JÉSSICA SALES MDB/AC
JÚLIO CESAR PSD/PI
JÚNIOR BOZZELLA PSL/SP
JÚNIOR FERRARI PSD/PA
JÚNIOR MANO PL/CE
KIM KATAGUIRI DEM/SP
LAERCIO OLIVEIRA PP/SE
LAFAYETTE DE ANDRADA PRB/MG
LAURIETE PL/ES
LEANDRE PV/PR
LEDA SADALA AVANTE/AP
LEUR LOMANTO JÚNIOR DEM/BA
LINCOLN PORTELA PL/MG
LIZIANE BAYER PSB/RS
LOESTER TRUTIS PSL/MS
LOURIVAL GOMES PSL/RJ
LUCAS GONZALEZ NOVO/MG
LUCAS REDECKER PSDB/RS
LUCAS VERGILIO SOLIDARIED/GO
LUCIANO BIVAR PSL/PE
LUCIO MOSQUINI MDB/RO
LUIS MIRANDA DEM/DF
LUIS TIBÉ AVANTE/MG
LUISA CANZIANI PTB/PR
LUIZ ANTÔNIO CORRÊA S.PART./RJ
LUIZ CARLOS PSDB/AP
LUIZ FLÁVIO GOMES PSB/SP
LUIZ LIMA PSL/RJ
LUIZ NISHIMORI PL/PR
LUIZ PHILIPPE DE ORLEANS E BRAGANÇA PSL/SP
LUIZÃO GOULART PRB/PR
LÉO MORAES PODEMOS/RO
LÉO MOTTA PSL/MG
MAGDA MOFATTO PL/GO
MAJOR FABIANA PSL/RJ
MAJOR VITOR HUGO PSL/GO
MANUEL MARCOS PRB/AC
MARA ROCHA PSDB/AC
MARCEL VAN HATTEM NOVO/RS
MARCELO ARO PP/MG
MARCELO CALERO CIDADANIA/RJ
MARCELO MORAES PTB/RS
MARCELO RAMOS PL/AM
MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO PSL/MG
MARCIO ALVINO PL/SP
MARCO BERTAIOLLI PSD/SP
MARCOS AURÉLIO SAMPAIO MDB/PI
MARCOS PEREIRA PRB/SP
MARGARETE COELHO PP/PI
MARIA ROSAS PRB/SP
MARIANA CARVALHO PSDB/RO
MARINA SANTOS SOLIDARIED/PI
MARLON SANTOS PDT/RS
MARRECA FILHO PATRIOTA/MA
MARX BELTRÃO PSD/AL
MAURO LOPES MDB/MG
MAURÍCIO DZIEDRICKI PTB/RS
MIGUEL LOMBARDI PL/SP
MILTON VIEIRA PRB/SP
MISAEL VARELLA PSD/MG
MOSES RODRIGUES MDB/CE
MÁRCIO BIOLCHI MDB/RS
MÁRCIO LABRE PSL/RJ
MÁRCIO MARINHO PRB/BA
NELSON BARBUDO PSL/MT
NEREU CRISPIM PSL/RS
NERI GELLER PP/MT
NEWTON CARDOSO JR MDB/MG
NICOLETTI PSL/RR
NILSON PINTO PSDB/PA
NIVALDO ALBUQUERQUE PTB/AL
NORMA AYUB DEM/ES
ONYX LORENZONI DEM/RS
OSIRES DAMASO PSC/TO
OSSESIO SILVA PRB/PE
OTACI NASCIMENTO SOLIDARIED/RR
OTONI DE PAULA PSC/RJ
OTTO ALENCAR FILHO PSD/BA
PAES LANDIM PTB/PI
PASTOR EURICO PATRIOTA/PE
PASTOR GILDENEMYR PL/MA
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO AVANTE/BA
PAULA BELMONTE CIDADANIA/DF
PAULO ABI-ACKEL PSDB/MG
PAULO AZI DEM/BA
PAULO BENGTSON PTB/PA
PAULO EDUARDO MARTINS PSC/PR
PAULO FREIRE COSTA PL/SP
PAULO GANIME NOVO/RJ
PAULO MAGALHÃES PSD/BA
PEDRO AUGUSTO BEZERRA PTB/CE
PEDRO CUNHA LIMA PSDB/PB
PEDRO LUCAS FERNANDES PTB/MA
PEDRO LUPION DEM/PR
PEDRO PAULO DEM/RJ
PEDRO WESTPHALEN PP/RS
PINHEIRINHO PP/MG
POLICIAL KATIA SASTRE PL/SP
PR. MARCO FELICIANO PODEMOS/SP
PROFESSOR ALCIDES PP/GO
PROFESSOR JOZIEL PSL/RJ
PROFESSORA DAYANE PIMENTEL PSL/BA
PROFESSORA DORINHA SEABRA REZENDE DEM/TO
RAIMUNDO COSTA PL/BA
RAUL HENRY MDB/PE
REINHOLD STEPHANES JUNIOR PSD/PR
RENATA ABREU PODEMOS/SP
RICARDO BARROS PP/PR
RICARDO GUIDI PSD/SC
RICARDO IZAR PP/SP
RICARDO TEOBALDO PODEMOS/PE
ROBERTO ALVES PRB/SP
ROBERTO DE LUCENA PODEMOS/SP
ROBERTO PESSOA PSDB/CE
RODRIGO AGOSTINHO PSB/SP
RODRIGO COELHO PSB/SC
RODRIGO DE CASTRO PSDB/MG
RODRIGO MAIA DEM/RJ
ROGÉRIO PENINHA MENDONÇA MDB/SC
RONALDO CARLETTO PP/BA
ROSANA VALLE PSB/SP
ROSANGELA GOMES PRB/RJ
ROSE MODESTO PSDB/MS
RUBENS BUENO CIDADANIA/PR
RUY CARNEIRO PSDB/PB
SAMUEL MOREIRA PSDB/SP
SANDERSON PSL/RS
SANTINI PTB/RS
SARGENTO FAHUR PSD/PR
SCHIAVINATO PP/PR
SEBASTIÃO OLIVEIRA PL/PE
SERGIO SOUZA MDB/PR
SERGIO TOLEDO PL/AL
SEVERINO PESSOA PRB/AL
SHÉRIDAN PSDB/RR
SIDNEY LEITE PSD/AM
SILAS CÂMARA PRB/AM
SILVIA CRISTINA PDT/RO
SILVIO COSTA FILHO PRB/PE
SORAYA SANTOS PL/RJ
STEFANO AGUIAR PSD/MG
SUBTENENTE GONZAGA PDT/MG
SÓSTENES CAVALCANTE DEM/RJ
TABATA AMARAL PDT/SP
TED CONTI PSB/ES
TEREZA CRISTINA DEM/MS
TIAGO DIMAS SOLIDARIED/TO
TIAGO MITRAUD NOVO/MG
TITO AVANTE/BA
TONINHO WANDSCHEER PROS/PR
ULDURICO JUNIOR PROS/BA
VAIDON OLIVEIRA PROS/CE
VANDERLEI MACRIS PSDB/SP
VAVÁ MARTINS PRB/PA
VERMELHO PSD/PR
VICENTINHO JÚNIOR PL/TO
VINICIUS CARVALHO PRB/SP
VINICIUS FARAH MDB/RJ
VINICIUS GURGEL PL/AP
VINICIUS POIT NOVO/SP
VITOR LIPPI PSDB/SP
WALTER ALVES MDB/RN
WELLINGTON ROBERTO PL/PB
WILSON SANTIAGO PTB/PB
ZÉ SILVA SOLIDARIED/MG
ZÉ VITOR PL/MG
ÁTILA LINS PP/AM
ÁTILA LIRA PSB/PI

Votaram NÃO

AFONSO FLORENCE                  PT/BA
AFONSO MOTTA                       PDT/RS
AIRTON FALEIRO                       PT/PA
ALENCAR SANTANA BRAGA       PT/SP
ALESSANDRO MOLON               PSB/RJ
ALEXANDRE PADILHA               PT/SP
ALICE PORTUGAL                       PCDOB/BA
ALIEL MACHADO                      PSB/PR
ALINE GURGEL                         PRB/AP
ANDRÉ FIGUEIREDO                PDT/CE
ANDRÉ JANONES                     AVANTE/MG
ARLINDO CHINAGLIA                PT/SP
ASSIS CARVALHO                      PT/PI
BENEDITA DA SILVA                 PT/RJ
BETO FARO                               PT/PA
BIRA DO PINDARÉ                    PSB/MA
BOHN GASS                             PT/RS
CAMILO CAPIBERIBE               PSB/AP
CAPITÃO WAGNER                   PROS/CE
CARLOS VERAS                          PT/PE
CARLOS ZARATTINI                     PT/SP
CHICO D`ANGELO                  PDT/RJ
CLARISSA GAROTINHO               PROS/RJ
CÁSSIO ANDRADE                    PSB/PA
CÉLIO MOURA                          PT/TO
CÉLIO STUDART                         PV/CE
DAGOBERTO NOGUEIRA          PDT/MS
DAMIÃO FELICIANO                 PDT/PB
DANIEL ALMEIDA                    PCDOB/BA
DANILO CABRAL                       PSB/PE
DAVID MIRANDA                     PSOL/RJ
DENIS BEZERRA                       PSB/CE
EDMILSON RODRIGUES           PSOL/PA
EDUARDO BISMARCK              PDT/CE
EDUARDO BRAIDE                   PMN/MA
EDUARDO DA FONTE               PP/PE
ELIAS VAZ                                PSB/GO
ENIO VERRI                             PT/PR
ERIKA KOKAY                         PT/DF
EXPEDITO NETTO                     PSD/RO
FERNANDA MELCHIONNA        PSOL/RS
FERNANDO MONTEIRO             PP/PE
FLÁVIA MORAIS                        PDT/GO
FREI ANASTACIO RIBEIRO        PT/PB
FÁBIO HENRIQUE                    PDT/SE
FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR      PDT/BA
GERVÁSIO MAIA                      PSB/PB
GLAUBER BRAGA                      PSOL/RJ
GLEISI HOFFMANN                  PT/PR
GONZAGA PATRIOTA                 PSB/PE
GUSTAVO FRUET                       PDT/PR
HEITOR SCHUCH                      PSB/RS
HELDER SALOMÃO                   PT/ES
HENRIQUE FONTANA               PT/RS
HUGO MOTTA                          PRB/PB
IDILVAN ALENCAR                    PDT/CE
IVAN VALENTE                         PSOL/SP
JANDIRA FEGHALI                     PCDOB/RJ
JHC                                           PSB/AL
JOENIA WAPICHANA               REDE/RR
JORGE SOLLA                             PT/BA
JOSEILDO RAMOS                     PT/BA
JOSÉ AIRTON CIRILO                 PT/CE
JOSÉ GUIMARÃES                     PT/CE
JOSÉ RICARDO                          PT/AM
JOÃO DANIEL                           PT/SE
JOÃO H. CAMPOS                   PSB/PE
JÚLIO DELGADO                       PSB/MG
LEONARDO MONTEIRO            PT/MG
LEÔNIDAS CRISTINO                 PDT/CE
LUCIANO DUCCI                     PSB/PR
LUIZA ERUNDINA                    PSOL/SP
LUIZIANNE LINS                     PT/CE
LÍDICE DA MATA                      PSB/BA
MARCELO FREIXO                     PSOL/RJ
MARCELO NILO                         PSB/BA
MARCON                                  PT/RS
MARGARIDA SALOMÃO             PT/MG
MARIA DO ROSÁRIO                 PT/RS
MARÍLIA ARRAES                       PT/PE
MAURO NAZIF                         PSB/RO
MÁRCIO JERRY                          PCDOB/MA
MÁRIO HERINGER                    PDT/MG
MÁRIO NEGROMONTE JR.        PP/BA
NATÁLIA BONAVIDES                PT/RN
NELSON PELLEGRINO                PT/BA
NILTO TATTO                             PT/SP
ODAIR CUNHA                         PT/MG
ORLANDO SILVA                       PCDOB/SP
PADRE JOÃO                             PT/MG
PATRUS ANANIAS                      PT/MG
PAULO GUEDES                       PT/MG
PAULO PEREIRA DA SILVA         SOLIDARIED/SP
PAULO PIMENTA                       PT/RS
PAULO RAMOS                         PDT/RJ
PAULO TEIXEIRA                      PT/SP
PAULÃO                                    PT/AL
PEDRO UCZAI                          PT/SC
PERPÉTUA ALMEIDA                PCDOB/AC
POMPEO DE MATTOS               PDT/RS
PROFESSOR ISRAEL BATISTA         PV/DF
PROFESSORA MARCIVANIA        PCDOB/AP
PROFESSORA ROSA NEIDE        PT/MT
RAFAEL MOTTA                          PSB/RN
REGINALDO LOPES                 PT/MG
REJANE DIAS                           PT/PI
RENILDO CALHEIROS                PCDOB/PE
ROBÉRIO MONTEIRO                PDT/CE
ROGÉRIO CORREIA                   PT/MG
RUBENS OTONI                       PT/GO
RUI FALCÃO                             PT/SP
SERGIO VIDIGAL                      PDT/ES
SÂMIA BOMFIM                      PSOL/SP
TADEU ALENCAR                     PSB/PE
TALÍRIA PETRONE                      PSOL/RJ
TEREZA NELMA                       PSDB/AL
TIRIRICA                                    PL/SP
TÚLIO GADÊLHA                      PDT/PE
VALDEVAN NOVENTA              PSC/SE
VALMIR ASSUNÇÃO                 PT/BA
VANDER LOUBET                    PT/MS
VICENTINHO                            PT/SP
VILSON DA FETAEMG               PSB/MG
WALDENOR PEREIRA                 PT/BA
WELITON PRADO                      PROS/MG
WLADIMIR GAROTINHO            PSD/RJ
WOLNEY QUEIROZ                  PDT/PE
ZECA DIRCEU                          PT/PR
ZÉ CARLOS                               PT/MA
ZÉ NETO                                  PT/BA
ÁUREA CAROLINA                     PSOL/MG

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *